CAN 2015 : Calendrier de la Coupe d’Afrique

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on print
  • Africa_Cup_of_Nations_logo_0Guinée Equatoriale

La 30e Coupe d’Afrique des nations de football se déroule du 17 janvier au 8 février 2015 en Guinée équatoriale. Voici le calendrier de la phase finale de la CAN 2015.

PHASE DE GROUPES

N°           Match   Groupe                Date      Heure*                Ville

1             Guinée équatoriale – Congo       A             17/01    16h        Bata

2             Burkina Faso – Gabon    A             17/01    19h        Bata

3             Zambie – RD Congo         B             18/01    16h        Ebebiyin

4             Tunisie – Cap-Vert           B             18/01    19h        Ebebiyin

5             Ghana – Sénégal              C             19/01    16h        Mongomo

6             Algérie – Afrique du Sud              C             19/01    19h        Mongomo

7             Côte d’Ivoire – Guinée  D             20/01    16h        Malabo

8             Mali – Cameroun             D             20/01    19h        Malabo

9             Guinée équatoriale – Burkina Faso          A             21/01    16h        Bata

10           Gabon – Congo A             21/01    19h        Bata

11           Zambie – Tunisie              B             22/01    16h        Ebebiyin

12           Cap-Vert – RD Congo     B             22/01    19h        Ebebiyin

13           Ghana – Algérie                C             23/01    16h        Mongomo

14           Afrique du Sud – Sénégal             C             23/01    19h        Mongomo

15           Côte d’Ivoire – Mali         D             24/01    16h        Malabo

16           Cameroun – Guinée       D             24/01    19h        Malabo

17           Gabon – Guinée équatoriale      A             25/01    18h        Bata

18           Congo – Burkina Faso     A             25/01    18h        Ebebiyin

19           Cap-Vert – Zambie          B             26/01    18h        Ebebiyin

20           RD Congo – Tunisie         B             26/01    18h        Bata

21           Afrique du Sud – Ghana               C             27/01    18h        Mongomo

22           Sénégal – Algérie             C             27/01    18h        Malabo

23         Cameroun – Côte d’Ivoire              D             28/01    18h        Malabo

24            Guinée – Mali   D             28/01    18h        Mongomo

 

QUARTS DE FINALE

25       1er du groupe A – 2e du groupe B               31/01    16h        Bata

26          1er du groupe B – 2e du groupe A            31/01    19h        Ebebiyin

27         1er du groupe C – 2e du groupe D             01/02    16h        Mongomo

28       1er du groupe D – 2e du groupe C               01/02    19h        Malabo

 

DEMI-FINALES

29 vainqueurs matches 25 et 28               04/02    19h        Bata

30 vainqueurs matches 27 et 26               05/02    19h        Malabo

 

MATCH POUR LA 3e PLACE

31 Perdants matches 29 et 30    07/02    16h        Malabo

 

FINALE

32  Vainqueurs matches 29 et 30             08/02    19h        Bata

*Les horaires sont en temps universel.

 

Actualités connexes